公演記録

JFCアンデパンダン

 

第1回 JFCアンデパンダン Aプログラム

1996年11月23日(土)11:00 開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

平部やよい : 黎明-エレクトーン独奏のための-

川崎絵都夫  独奏チェロの為の組曲

金田 成就  アテンプトNo.3

鈴木 朝子  真冬の夜の情景Ⅱ

西村 信男  ピアノとヴィブラフォンのための "水月"

浜中 守俊  Deforme

峰 すすむ  A Waltz for the Dumas

草野 次郎  チェロとピアノの為の「コントラスツ」

長場 直樹  子どもたちへ…十の子どもの歌

十河 陽一  浄焔 チェロとピアノのための

田丸彩和子  こどものためのピアノ曲集「昆虫記」より

宮原 節子  女声二重唱とピアノの為の「5つの季誘」


第1回 JFCアンデパンダン Bプログラム

1996年11月23日(土)14:15 開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

松永 通温  時の窓-松下眞一氏の思い出に捧げる-

小橋  稔  一人ミュージカル がまの油売り

柳谷 清道  虹と化石の関係について

嵐野 英彦  京ことばによる歌曲集より「京の雪・月・花」

斎藤 高順  ファンタジック ディヴェルティメント

小山 和彦  独奏フルートのための「飛翔」

遠藤 雅夫  トリオ トロープスⅠ

喜納政一郎  Sonority of trees

中西  覚  震災詩集より 歌曲「行列」「イモトのおっちゃん」

松岡 貴史  DAAD ドイツ都市巡り
安藤由布樹 : 幻想曲「モンマルトルでのちょっと危険な散歩」

見目順一郎 : SPHINX


第1回 JFCアンデパンダン Cプログラム

1996年11月23日(土)17:30 開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

稲垣 静一  チェロ独奏のための "ニュアンス"

内本 喜夫  Improvisation(無伴奏チェロ組曲第6番、無伴奏コントラバス組曲第6番)

小西奈雅子  Mouchez

渡部 賢士  無伴奏チェロ組曲

加藤由紀子  萩原朔太郎の三つの詩による歌曲「鶏」「馬車の中で」「夢」

村尾 幸映  4096 ピアノのための小品Ⅸ

小林  新  ヴィオラとピアノのためのディアローグ

小菅 泰雄  加藤道雄「なよたけ」による二重唱

      「ねえ、文麻呂」「あたしをしっかり守ってて」

二宮 玲子  オルガンとソプラノのための音楽

戸田 邦雄  弦楽のための序破急

吉岡 孝悦  4台のマリンバのための「スクエア・ダンス」


第1回 JFCアンデパンダン Dプログラム

1996年12月21日(土)13:00 開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

藤城  稔  ピアノのためのソナタ

森垣 桂一  "La Pivoine" pour Soprano et Piano

越野 宏之  緑地Ⅲ~ピアノのためのシャコンヌ

小林 隆一  《夕暮れに》《月の光》~ヴェルレーヌの詩による連作~

岡本 正美  Cello Soloの為のLI☆Mm☆Hheaven

本間 雅夫  モノローグ~クラリネットによる~

金田 潮兒  ADORATION Ⅱ pour 2 violons

服部 和彦  水の庭~無伴奏ヴィオラのために~

佐野 芳光  始祖鳥~大空への旅立ち(太古の風より)

熊木  衛  歌曲集「八木重吉詩集より」から8曲

浅香  満  ピアノのために

新徳 盛史  歌曲「秋」「野」北園克衛詩集「風土」より


第1回 JFCアンデパンダン Eプログラム

1996年12月21日(土)17:00 開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

水野 修孝  カリンバの音源をもつシンセサイザーのためのソナチネ「時の魔術」

田頭 優子  "優しき歌、ふりそそぎ…"

岩田  学  Still life

武中 淳彦  無伴奏ヴィオラの為のロマンス

藤井 喬梓  「四季のイマジネーション」

        ~ガブリエル、ラファエル、ウリエル、ミカエル

杉浦 正嘉  琵琶を伴う歌曲「秋雨 寂びて」

堀越 隆一  冬の森の伝説

尾上 和彦  無伴奏ヴィオラ詩曲〈よだかの星〉

鵜﨑 庚一  トランペットとピアノのためのレント・アレグロ

熊谷 賢一  独唱曲集「三人の女のバラード」

川崎  優  Suite Agitation and Relief    a) Fantastic Composition   b) Serenade

くりもとようこ  転換ロック


第2回 JFCアンデパンダン Aプログラム

1997年12月4日(木)18:30 開演

東京文化会館小ホール

 

稲垣 静一  ピアノ曲3番 "遠景"

杉浦 正嘉  歌曲集「無形透心抄」より

小菅 泰雄  加藤道夫「なよたけ」による五重唱「どうぞ、おかけくだされまして」

村尾 幸映  2097 尺八とヴァイオリンの対話

綿村 松輝  忘れられた記憶

小林 隆一  《大地に詠う》

中川 善裕  "SAHARI" for piano

中嶋 恒雄  海の太鼓―ソプラノとピアノのための

藤城  稔  金管五重奏曲 浅間の詩


 第2回 JFCアンデパンダン Bプログラム

1998年1月11日(日)11:00 開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

宮澤 明正  情動的な心象Ⅰピアノのために

小林  新  こどものためのピアノ組曲「庭のアイドルたち」(全24曲) 

田中  聰  近くから遠くから

見目順一朗  失楽園

加藤由紀子  ピアノの為の嬉遊曲

伊勢千鶴子  組曲「祈り、奏でる」より 天使のノクターン カスタネットの音が聞こえる

加藤由美子  ストリートオルガン弾きの物語

伴谷 晃二 :「 風の環礁、1人のリコーダー奏者のために(アルト、バス)」


第2回 JFCアンデパンダン Cプログラム

1998年1月11日(日)14:30 開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

浅野嘉都彦  無能の音

鈴木 英明  ピアノのための「4つの紋様」

       Ⅰスケール Ⅱトリル Ⅲメロディー Ⅳアルペジオ

熊谷 賢一  独唱曲集「三人の女のバラード」(Ⅱ)より

越野 宏之  緑地Ⅵ~ヴァイオリンとピアノのために

二宮  毅  雪、うつろに舞い降りて コントラバスとピアノのための

井澤 岳野  3つのシーン

鈴木 朝子  「さかしま」人工美のカケラ

くりもとようこ 戦闘機

山下 耕司  萩原朔太郎の詩による3つの歌曲 1.地面の底の病気の顔 2.竹 3.冬

四反田素幸  二人の肖像


第2回 JFCアンデパンダン Dプログラム

1998年1月11日(日)18:00 開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

谷中  優  コンピュータのための「パフォーマンス1997」

小平 光一  篠笛独奏曲

小森 昭宏  「しおまねき」「春」「夕立ち」

近藤 春恵  歌曲集「雪と魚」より

黒髪 芳光  チェロとピアノのためのソナタ

佐野 芳光  (太古の風より)「樹海の夜明け」

安藤由布樹  オペラ「お鶴島」ハイライト

飯田  隆  草野心平「蛙」よりSop.による "二つの歌" 小曲、祈りの歌

宮原 節子  ピアノのための幻想詩「マドリッドの雨」

堀越 隆一  ソング・ブック


第3回 JFCアンデパンダン Aプログラム

1998年10月10日(土)11:00開演

旧東京音楽学校奏楽堂

 

井澤 岳野  The heart grew a scab

渡部 賢士  ピアノ変奏曲

見目順一朗  楽園からの追放

中嶋 恒雄  三好達治の詩による二つの歌曲

上田  昭  歌曲集「信濃路に」

赤石 敏夫  サクソフォンとピアノのための音楽「イド」

永井  彰  近藤山柑澗子の句による五つの歌曲

杉浦 正嘉  歌曲集「無形透心抄 第二」より 無伴奏による うた・うた

鈴木 朝子  「古えの道」H.P.ラヴクラフトの詩による

中西  覚  歌曲 四丁目の「まさ」


第3回 JFCアンデパンダン Bプログラム

1998年10月10日(土)14:30開演

旧東京音楽学校 奏楽堂

 

安良岡章夫  マリンバのためのエスパース

村尾 幸映  5998 オカリーナとヴァイオリンの対話

南川 弥生  "彼方へ―Ⅳ" サクソフォンのための

角田 響子  2台のコントラバスのためのStand-by

金田 成就  「遙か(弦楽四重奏のための)」

藤城  稔  北原白秋の詩による5つの歌」

安藤由布樹  歌曲集「愛・信じること」1.愛・信じること  2.OH!Mamma mia!

       3.涙とさよなら  4.女友達  5.いちにちのおわり

黒髪 芳光  ピアノのための2つのバラード風無言歌

岡本 正美  スポンポピリアン

嵐野 英彦  白川 淑詩「京都春宵」しだれざくら・沈丁華・水無月のはな


第3回 JFCアンデパンダン Cプログラム

1998年10月10日(土)18:00開演

旧東京音楽学校 奏楽堂

 

岩田  学  リング~ピアノのための~

清水 祥平  ミトゥナム~双児宮

北爪やよひ  ÉNEK Ⅵ~遠い記憶に クラリネットとピアノのための

二宮  毅  虹色の鳥たち-ピアノのために-

木下 牧子  夢の回路(改訂版)-ピアノのための-Ⅰ・Ⅱ

草野 次郎  クラリネットとピアノの為の “融合”

高橋 正道  和楽器のための四重奏曲「薫風」

浜中 守俊  木管四重奏のための『概念』


第3回 JFCアンデパンダン Dプログラム

1998年10月12日(月)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

出田 敬三 : 電子オルガンのための「メタモルフォーゼ」

        ~水津保美の山岳版画に寄せて~

熊谷 賢一  独唱曲集(無伴奏)「わたしは地球」

伊勢千鶴子  組曲「夕映えの旅」より

柳谷 清道  ヴァイオリン・ソナタより 第1楽章

小林 隆一  四季のうた~男声とピアノの為の

武中 淳彦  山月記(朗読とヴィオラ、ピアノのための)より

        無伴奏ヴィオラのためのインテルメッツォ・ラメントーソ

加藤由紀子  ピアノの為の即興曲

服部 和彦  全ては水のように

佐野 芳光  尺八・三味線・十七絃箏のための「追想」第4番

      (野口美恵子さんの思い出に)

松岡みち子  砂に残った足あと


第4回 JFCアンデパンダン Aプログラム

1999年11月15日(月)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

谷中  優  ランドスケープ1999」コンピュータとライブパフォーマンスのための

中川 統雄  ダーク・マター

森田泰之進  溶解力

佐々木良純  ピアノのための3つの詩

杉浦 正嘉  新谷彰久の詩による三つの歌曲「薬師如来・山の辺の道・廃寺」

佐野 芳光  三味線・二十絃箏のための「秋空」

板本 勝百  無伴奏ヴァイオリン・ソロのための「風のわたり」

金田 成就  海四章

永井  彰  浅間の四季

加藤由紀子  ピアノの為のソナタ(悲歌)


第4回 JFCアンデパンダン Bプログラム

1999年11月16日(火)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

小菅 泰雄  加藤道雄「なよたけ」より「そこを偶然この私が…」

小櫻 秀爾  クラリネットとピアノのための群生海

二宮 玲子  「牡丹揺曳」『百扇句抄』より(クローデル/山内義雄訳)

岩田  学  ディープ・リバー

南川 弥生  オブセッションⅡ―サクソフォンとピアノの為に―

赤石 敏夫  フルートとハープシコードのための音楽「パピヨン」

中村 雪武  メゾソプラノの為の3つの歌

高橋 正道  ヴォカリーズ「遥けき歌」宵の明星/梢の歌/明けの明星

岡本 正美 : 独奏チェロの為の瞑想風

清水 祥平 : 生成する空間の為の前奏曲

          ~テナーサックス、ホルン、トロンボーン、コントラバスのための


第4回 JFCアンデパンダン Cプログラム

1999年11月24日(水)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

井澤 岳野  四首の和歌による歌垣事始め

黒髪 芳光  ピアノのための「2つのバラード風無言歌Ⅱ」1 遠い行列 2 石の歌

鈴木理恵子  リトグラフ(Ⅱ)―弦楽四重奏のための

岡崎 光治  さまよう六条御息所

岡本加奈子  クリスタル ヴィジョン

金子 晋一  ア・フィーリングス・ワルツ

浜中 守俊  Reflection


第4回 JFCアンデパンダン Dプログラム

1999年11月25日(木)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

四反田素幸  飛天幻想-箏とマリンバのための-

田中  聰  飯田善國による三つの詩

早川 和子  爍 ~ピアノ・ソロのための~

見目順一朗  イスターシア 第一集

柳田 孝義  歳時記抄Ⅱ-クラリネットのための

堀越 隆一  ソノリチュード

木下 牧子  12のプレリュード

竹内  誠  時の余韻Ⅱ


第4回 JFCアンデパンダン Eプログラム

2000年1月26日(水)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

     

浅香  満  モノグラム

小森 俊明  無題

鈴木 朝子  鉱物

宮澤 明正  情動的な心象Ⅱ-フルートとピアノのために

藤城  稔  〈ピアノ連弾曲〉わらべうたの主題による幻想曲-春の詩-

武中 淳彦  萬葉の戀歌~第1集~

二宮  毅  閑寂の林にて-ヴァイオリン独奏のために- 

南   聡  月の自叙伝

熊谷 賢一  いつの日か

伊勢千鶴子  幻想組曲「君はいま」より 一輪のばら。君はいま。


第5回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2000年12月4日(月)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

安藤由布樹  古事記三章 Ⅰ.国生み Ⅱ.アマノウズメのミコト Ⅲ.八岐の大蛇

本間 雅夫  ピアノのためのクロス・モード

藤城  稔  井上俊夫の詩による二つの貧農の歌 1 惣七家出一件 2 首つり人一件

衛藤 恵子  ばらの死(3つのイメージ)アルトとピアノのための

井澤 岳野  Brain Storm

佐藤  薫  バイオリンとギターの為の組曲 “ファンタジー”

甲田  潤  ピアノのためのイマージュ

見目順一朗  イスタシア第二集

二宮  毅  夜の静寂へ-オーボエとピアノのために-


第5回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2000年12月5日(火)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

金子 晋一  ア・サイン

四反田素幸  

黒髪 芳光  ピアノのための「2つのバラード風無言化Ⅲ」(1)病中夢想 (2)詩人の死

佐々木良純  断片連鎖Ⅰ

五十嵐 忠  大司田沙弥霞の詩による三つの歌曲「山河悠久」

上野未致子  膝栗毛・狂歌

小菅 泰雄  「おれが恋をしている?」


第5回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2000年12月6日(水)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

中嶋 恒雄  萬葉による挽歌-ソプラノ、ヴァイオリン、箏のための

村尾 幸映  六零零零 笛の詩

佐々木清裕  樹の夢Ⅱ

中村 雪武  月の光

谷中  優 :「 時と間」コンピュータとライブパフォーマンスのための

鵜﨑 庚一  ピアノのための譚詩

金田 成就  ピアノのための2章-雫、波紋そして霧

小櫻 秀爾  ヴァイオリンとピアノのためのソナタ


第5回 JFCアンデパンダン Dプログラム

2001年1月10日(水)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

加藤由紀子  アラベスクⅣ」Ⅴ(風紋) 「赤道」1.夜明け  2.午後の木もれ陽  3.夜光虫

岡本 正美  チェロとピアノの為の音詩第二番、「空想」

高橋 正道  フルートとピアノの為の「無言歌」

山本 直純  「いとしのブラックマリー」

佐野 芳光  篠笛 三味線 二十絃箏のための「ブルーエモーション」

永井  彰  ピアノのための「四季の唄」

嵐野 英彦  「京ことば」による歌曲集よりみっつのしゃんそねっとⅢ

       1. ほたるがり 2. みずもと 3. 夢追い人

熊谷 賢一  歌曲集 ”子どもたちへ” より


第5回 JFCアンデパンダン Eプログラム

2001年1月11日(木)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

赤石 敏夫  トランペットとピアノのための音楽「メランコリー」

岡本加奈子  薄青色の響き

杉浦 正嘉  大司田紗弥霞の詩による三味線をともなう歌曲集「虚空風韻」より

      「北越雪譜・遠神楽・月下美人の賦」

鈴木 行一  弦楽四重奏曲第2番

鈴木理恵子  風彩(Ⅰ)-オーボエ、チェロ、打楽器とピアノのための

小森 俊明  無題

藤原 嘉文  夢・魔王


第6回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2001年12月3日(月)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

  

小櫻 秀爾  ピアノ ソナタ第3番

小林 隆一  シンフォニック エチュードⅡ~ピアノの為の

伊勢千鶴子 : 組曲「あの時を」より  (1)大使夫人の花飾り  (2)想い出は  (3)見果てぬ夢Ⅱ中村 典子  ムレⅠ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ・Ⅴ-3人のマリンバ奏者のための-

中村 雪武  ピアノの為の小品集より「2つのロンディーノ」

岡本 正美  チェロとピアノの為の音詩 第三番「不思議」

山本 直純  オカピの夢


第6回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2001年12月5日(水)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

  

岡本加奈子  クリスタル・ヴィジョン

佐藤 昌弘  イントラーダ -ヴァイオリン、チェロ、ピアノのための

村尾 幸映  壱零零壱 笛の詩Ⅱ

古曽志洋子  ユーフォニアムとピアノのための "組曲"

小西奈雅子  アイスブルー(B)

岩村 充起  譚詩「四つの投影」①前口上 ②気 ③乱れ ④終わりに「愛」

武中 淳彦  秋譚詩曲~ヴィオラ、13絃と17絃箏のための~


第6回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2001年12月6日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

  

久保  禎  萬華-尺八と十七絃箏のための-

杉浦 正嘉  三味線をともなう三歌曲 1.対馬海流 2.しごんぼⅡ 3.想父恋

小菅 泰雄  加藤道夫「なよたけ」より 第二幕

山下 耕司  ヴァイオリン ソナタ No.2

南   聡  河邨文一郎の詩による4つの歌曲と幽霊鑑賞協会の歌

鵜﨑 庚一  ピアノのためのエスパシィオ

赤石 敏夫  ヴァイオリンとピアノのための音楽「精霊の樹」


第6回 JFCアンデパンダン Dプログラム

2002年1月9日(水)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

  

金田 成就  ヴァイオリンとピアノのためのソナタ

鈴木 朝子  Alice's Adventures in Nonsense land

小森 俊明  コンポジション(Vn+Pf)

上野未致子  ピアノ小品集「サブリミナル」

谷中  優  「幻想」声と音響と映像のための

五十嵐 忠  「五十嵐忠 歌曲集」より

       1.けもの道の春 2.五月の雨 3.秋のしずく 4.飛騨の山里

上田  昭  「海四章」。「海六章」より。(三好達治・詩)

安藤由布樹  歌曲集「愛」~引き潮・満ち潮~ (佐々木淑子 作詞)


第6回 JFCアンデパンダン Eプログラム

2002年1月10日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

  

田中  聰  五つの相貌

柳谷 清道  波、歯、祈り

二宮  毅  風凍-ピアノのために

鈴木 行一  歌曲集「モダン都市」より  1.彼女は  2. 片恋

高橋 正道  和楽器のための組曲「千代女・旬の句」糸ざくら/朝顔/秋の風/初日

佐野 芳光  雪晴れの朝に(太古の風より)

鈴木理恵子  リトグラフ(Ⅲ)-クラリネットと弦楽四重奏のための


第7回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2002年12月5日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

柳谷 清道  昔見た夢

小林  聡  ピアノのための「グラス・スワン」

小森 俊明  コンポジション(Vc+Pf)

村尾 幸映  弐零零弐 笛の詩Ⅲ

鈴木 一真  ALL OK

清川 愼一  チェロとピアノの為の三章

西尾 敏孝  この美しい星に生まれて


第7回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2002年12月6日(金)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

小菅 泰雄  加藤道夫「なよたけ」より第三幕「葵の祭・都大路の一廓」

谷中  優  幻想Ⅱ コンピュータと映像のための

佐々木清裕  電子的心象風景Ⅲ

伊勢千鶴子  組曲「虹色の夢」より (1)こぬか雨 (2) つたえてよ (3)あこがれの地は

上田  昭  上田昭歌曲集より「春を詠める万葉五首」「秋を詠める古今三首」


第7回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2003年1月8日(水)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

吉野 紀子  モノローグ-ヴァイオリン独奏のための-

金田 成就  ソプラノとピアノのための「山鬼」

赤石 敏夫  チェロとピアノのための音楽「スティープ ウェイ」

浅香  満  みだれ髪

小櫻 秀爾  マンドリンとピアノのための心象

堀越 隆一  木のような 2


第7回 JFCアンデパンダン Dプログラム

2003年1月9日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

宮澤 明正  波紋Ⅰ-ピアノのために

五十嵐 忠  山内弘子の詩による三つの歌曲

        (1)春の交叉点  (2)思い出  (3)黄昏の向うに 

久保  禎  南風-アルトリコーダーのための-

阿部亮太郎  呼吸の縮図

渡部 賢士  森を越えて

鵜﨑 庚一  思い出の中の風景

上野未致子  花の宴

二宮  毅  春の夜の夢の如し-フルート独奏のために-

杉浦 正嘉  三味線をともなう二歌曲 1.緑の季節 2.空からの手紙


第7回 JFCアンデパンダン Eプログラム

2003年1月10日(金)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

加藤由紀子  組曲〈冬物語〉(1)夜の庭に雪が舞っていて (2)雪女幻想

        (3)ナウマン象の行方は (4)黒龍江-凍てついた大河 (5)白い森

衛藤 恵子  「響け!Kling!」メゾソプラノとピアノのための

鈴木 行一  ラ・フォリア-凍れる月 ヴァイオリンとピアノのための

嵐野 英彦 :「 京ことば」による歌曲集より「祇園ばやし」

       1.祇園守り 2.鱧まつり 3.木槿まつり 白川淑・詩

鈴木理恵子  風彩(Ⅱ)-オーボエ、チェロとピアノのための

中村 洋子  観湖楼うた日記-独奏地歌三絃(中棹三味線)のための-

清水 祥平 :「 銀の紐~ピアノとヴィオラの為の~」

佐野 芳光  光 輝く海(太古の風より)


第8回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2003年12月4日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

上野未致子  小さなオルガンのためのレクイエム

浅井 和夫  フルートとピアノのための幻想曲

山下 希夫  童謡6曲

村尾 幸映  2003笛とギターの対話

鵜﨑 庚一  ピアノのための組曲

小菅 泰雄  加藤道夫「なよたけ」より第三幕「葵の祭・都大路の一廓」後半


第8回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2003年12月5日(金)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

加藤由紀子  意匠の異なった5つの小品

岩田  学  ディープ リバー Ⅱ

和田七奈江  快楽の時(テーマ&Ⅰ)

浅香  満  バラード

赤石 敏夫  「疲れ果てたブッシュ’03」

西尾 敏孝  弦楽四重奏曲第一番

阿部亮太郎  終わりの風


第8回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2004年1月7日(水)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

佐々木清裕  ピアノの為の「星彩響」

くりもとようこ  愛の歌

熊谷 佳和  ~ピアノのための~ 組曲「根室十景」

田頭 優子  「みそはぎ」金子みすゞの3つの詩

清水 一徹  サルコファゴス~独奏ヴァイオリンのための~

小林 隆一  中原中也による連作歌曲

鈴木 朝子  弦楽四重奏曲~「罪無きもの」~

岡坂 慶紀  インマー・メアー(ソロ・マリンバのためのコンポジション)


第8回 JFCアンデパンダン Dプログラム

2004年1月8日(木)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

板本 勝百  「うちなびく玉藻かりけむ」~ピアノ・ソロ~

竹内とし恵  詩篇「蒼から蒼へあるいてゆく人」より三つの歌

武中 淳彦  バラード第1番イ調

清水 祥平  天球の音楽

佐野 芳光  「太陽賛歌~祭典」(太古の風より)

野瀬 珠美  パンドラの箱

二宮  毅  風媒

伊勢千鶴子  組曲「あしたの夢」より (1)絵本のゆめ (2)火山 (3)あしたの夢


第8回 JFCアンデパンダン Eプログラム

2004年1月9日(金)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

谷中  優  幻想Ⅲ コンピュータの為の

小櫻 秀爾  マンドリン ソナタ

中村 洋子  道成寺物語~二十絃箏のための~

鈴木理恵子  五角形のプリズム(Ⅰ)-フルート、クラリネットとホルンのための

鈴木 行一  閉ざされたアリア

杉浦 正嘉  三味線をともなう三歌曲 花を活けつつ・やゝこ・丸彫

小森 俊明  束の間の肖像

井澤 岳野  和楽器のための二首                


第9回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2005年1月11日(火)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

加藤由美子  古典落語より「あたま山(脚色 加藤由美子)

駒井  肇  さえぎられた歌~独奏チェロのための

五十嵐 忠 :「 坂本梅子」詩集より 1.霧立つ山  2.蜩  3.秋の実

阿部亮太郎  《流れに逆らう・流れに寄り添う》

中嶋 恒雄  堀内幸枝の詩による四つの歌曲

赤石 敏夫  「サブコンシャス」-1人の打楽器奏者のために

小森 俊明  束の間の肖像Ⅱ

嵐野 英彦  "京ことば" による歌曲集より「花三昧」白川 淑詩

        1.毘沙門しだれ  2.散り椿  3.妖しのあやめ

小菅 泰雄  加藤道夫「なよたけ」より第四幕 

        第一場「竹林の小さな空地」第二場「小高い丘陵・昇天」


第9回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2005年1月12日(水)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

浜中 守俊  Reversion for Piano

谷中  優  エバコスⅡ~トランペットと鍵盤楽器の為の~

佐々木清裕  ピアノのための「星の林」

中村 雪武  ピアノのための小組曲

衛藤 恵子  ウィーンの木の花々」1.カスターニエ 2.ライラック 3.クリスマス・ツリー

清水健太郎  「結界」

近藤 浩平  連弾の為の組曲「島」作品68

西尾 敏孝  弦楽四重奏曲 第二番

上野未致子  哀しみは、あの頃の喜び


第9回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2005年1月13日(木)18:30開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

宮澤 明正  風の相-フルート独奏のために

東  大円  濁りにしまぬ蓮のごとく 箏と笙のための

杉浦 正嘉  三味線をともなう「白秋三題」1.千鳥 2.かげ 3.照る月の

四反田素幸  夢採集 ~二面の箏のための~

小櫻 秀爾  篠笛・笙・二十絃箏のためのKIRA

南   聡  《彩色計画》 Ⅷ op17-8

川島 素晴  月に憑かれたエチュード

嶋津 武仁 :「 逝く春」バイオリン・ソロのために

二宮  毅  ただ移り逝く季節を見守っているだけ


第9回 JFCアンデパンダン Dプログラム

2005年1月14日(金)18:30開演

すみだトリフォニー 小ホール

 

鈴木 朝子  「目」~ヴァイオリンとピアノのための

熊谷 佳和  ピアノによる音画 ~流水の街より~

上田  昭  「古今春歌」「古今秋歌」

浅井 和夫  歌三題  1.花びらひらり  2.私は知っている  3.花それぞれに

佐野 芳光  篠笛、ヴィオラ、ピアノのための「パラレル-ライン」

金田 成就  歌曲集「逝く昼の歌」から「浅き春に寄せて」「薄明」「何處へ?」

鈴木理恵子  五角形のプリズム(Ⅱ)-フルート、ファゴットと打楽器のための

吉野 紀子  ヴォカリーズ「子守歌」ソプラノとピアノのための

伊勢千鶴子  組曲「プレゼント」より  (1)再会  (2)サンタの夢


第10回 JFCアンデパンダン Aプログラム

2006年1月6日(金)19:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

浅井 和夫  ピアノのための三つの断章

八木下 茂  フルートソナタ

渡部 賢士  ピアノのための小品集

竹内とし恵  自然三題「空・土・水」1.雲の牧場  2.竹の秋  3.流れる

酒井 治人  ピアニストのための「小品」

杉浦 正嘉  三味線をともなう「白秋二題」1.冬の日 2.かまつか

熊谷 佳和  フルートとピアノのための~遠い記憶の情景~

金田 成就  ピアノ曲第2番

高野 秀峰  エクリプス


第10回 JFCアンデパンダン Bプログラム

2006年1月7日(土)18:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

中村 雪武  ピアノのための小組曲 Ⅱ

伊勢千鶴子  組曲 "心" より  (1)あざみ  (2)知らせないで欲しい  (3)若者よ きいて下さい

阿部亮太郎 :「 いくつかの間奏曲」より

五十嵐 忠 :「 風のうたった5つの歌」

谷中  優  『時間空間 Ⅱ』コンピュータの為の

浜中 守俊  古典的組曲 "飛鳥" 第5番

早川 和子  瑩~トランペットとピアノのための~

岩村 充起  雲の上に幽かに見えた小さな絵に

佐野 芳光  閃光(太古の風より)

赤石 敏夫  「アポカリプス」-4手によるピアノのための

髙橋 正道  箏弾き歌 平家女人 右京大夫哀歌「面影」

小菅 泰雄  武者小路実篤作「その妹」より 第一幕「広次の部屋」歌劇化作品


第10回 JFCアンデパンダン Cプログラム

2006年1月8日(日)15:00開演

すみだトリフォニーホール 小ホール

 

佐々木清裕  アーカーシャ

近藤 浩平  歌曲集「木にかえる」作品77」

岩田  学  ターン イントゥ Ⅱ

山下 希夫  フルートとピアノのための三つの小品

大谷 千正 :「 歎異抄」

西尾 敏孝  弦楽四重奏曲第三番

二宮  毅  陽炎

鈴木理恵子  真朱-鼓、尺八とチェロのための


 

 

 

 

公演記録に戻る