第10回 JFC作曲賞コンクール本選会 "声のいま"

   2017年11月22日(水)

   トッパンホール

     

        戸田 健太 「ばくてりやの世界」

   受賞作品 中橋 祐紀 「声のための ウ・シ ソングⅡ」

        清水チャートリー「金魚オブセッション」

        金田  望 「雪の言葉、言葉の雪」

        井伊 敏也 「マルテス島綺譚」

        平木  悟 「すてきな し し重奏のために」

        會田 瑞樹 「音楽絵本組曲 ヨビボエン」

 

                    審査員:田村文生(委員長)/沼野雄司/三輪眞弘

 

    第9回 JFC作曲賞コンクール本選会 "日本の伝統楽器と洋楽器のための室内楽"

   2017年11月22日(水)

   トッパンホール

 

        可知奈尾子 「緑の回廊」

        清水 慶彦 「鵺の聲 笙とクラリネットのための」

        関 登鯉子 「尺八とチェロのためのインプレッション」

   受賞作品 中村 匡寿 「コレスポンダンス~バス・クラリネットと十七絃のための~」    

   受賞作品 佐々木良純 「感覚の質感~フルートと尺八のために~」

        原島 拓也 「寓話万華鏡 クラリネットと琵琶のための」

 

                    審査員:菅野由弘(委員長)/中川俊郎/福士則夫

 

     第8回 JFC作曲賞コンクール本選会 "自筆・手書き楽譜によるコンクール"

   2015年11月25日(水)

   トッパンホール

 

        川合 清裕 「拡散の様相からフルートとヴァイオリンのために~

        廣田はる香 「滴下」

        西森 久恭 「遠音 フルート、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロの為の」

   受賞作品 松波匠太郎 「オーボエ、バスーンとチェロのための音楽」

        向井  響 「Willows Whiten for String quartet」

     

   審査員:安良岡章夫(委員長)/土田英介/山本純ノ介

 

    第7回 JFC作曲賞本選会 "自作自演による作曲賞"

    2013年12月6日(金)

    トッパンホール

 

        美山千香士 「Treble Motion」

        郭  一恵 「memento 「    」」

        真鍋 尚之 「呼吸 Ⅲ」

   受賞作品 安野 太郎 「Quartet of the Living Dead」

        山本 哲也 「二面性をもつアラベスク」

     

   審査員:野平一郎(委員長)/藤原道山/足立智美

 

   第6回 JFC作曲賞本選会

    2011年11月11日(金)

   トッパンホール

 

        金澤 恵之 「組織・変容・再構築」

        木山  光 「ハデヴィッヒ」

        福島  諭 「フロリゲン ユニット」

   受賞作品 宮内 康乃 「mimesis-複数の鍵盤ハーモニカのために-」

        大胡  恵 「さよなら、わたしたちのキレイだったところ 其之一」

        牛島安希子 「S.S.S.-Phantom Music-」

        今村 俊博 「ヒ・ゲ・キ・テ・キ-三人のフルート奏者の為の-」

 

                    審査員:三輪眞弘(委員長)/中川俊郎/野村誠

 

     第5回 JFC作曲賞本選会

     2010年3月20日(土)

    トッパンホール 

   

                              折笠 敏之 「Les Transitions」

         清水 拓也 「アンサンブルのための 三十六角柱の表面にある宇宙」

         前田 恵実 「kyo-奏曲」

    受賞作品 山本 和智 「半径50m」

     

    審査員:近藤譲

 

 

       第4回 JFC作曲賞本選会

     2007年3月26日(月)

     トッパンホール

    

          髙野瀬 一 「15人の演奏家による オルガネッタ」

     受賞作品 稲森安太己 「2群のアンサンブルのための変奏曲」

                  萩森 英明 「鳥類音楽学Ⅱ」

          江原 大介 「黎明 室内オーケストラのための」

          秋元美由紀 「Crystal forest~透蜜の森」

     

     審査員:北爪道夫(委員長)/リチャード・ツァン/原田敬子

    第3回 JFC作曲賞本選会 

     2003年6月26日(木)

     第一生命ホール

 

          石田 匡志 「詩曲~室内オーケストラのための」

                  佐井 孝彰 「室内オーケストラのための 音楽」

                  秋元美由紀 「像られた貌 Ⅱ~暱光~室内オーケストラのための

       佳作 大場 陽子 「夢

     受賞作品 相馬 孝洋 「永遠に充たされることのない十二月の憧憬Ⅲ」

     

     審査員:浦田健次郎(委員長)/小松一彦/権代敦彦

 

     第2回 JFC作曲賞コンクールコンサート

      2002年11月11日(月)

     すみだトリフォニーホール 小ホール

 

                  板倉ひとみ 「無伴奏ヴァイオリンのための ソリロック」

          野田憲太郎 「五つの精霊」

       佳作 鹿野 草平 「絃楽四重奏の為のハード・テクノ」

     受賞作品 清水健太郎 「輪華 クラリネット、ヴァイオリン、チェロ、

                         ヴィブラフォン、ピアノのための」

                  金井  勇 「弦楽四重奏曲」

       佳作 植田  彰 「5人の奏者の為の”エンプティ・バランス”」

                                   足本 憲治 「停止した事象と記憶~Fl,Vl,Pfの為の~」

  

                    審査員:池辺晋一郎(委員長)/田中良和/李燦解

                   

     第1回 JFC作曲賞コンクールコンサート

      2001年11月11日(日)

      すみだトリフォニーホール 小ホール

 

         奥野 和憲 「クラリネット・ソロ」

         秋元美由紀 「弦楽四重奏曲 月矚」

      受賞作品 武田モトキ 「アリア~フェリックス・ゴンザレス=トーレスのために」

         堀内 貴晃 「無伴奏クラリネットのための3つの小品」

         大曾根浩範 「ティーミング・シーケンス」

         鈴木 尚味 「月の光 ~チェロ独奏の為の~」

        *清水 一徹 「レギオン~クラリネットとチェロのための」

                      「レギオン」は譜面審査を通過しましたが、演奏不可能という結論に達したため、

                          演奏されませんでした。

 

                     審査員:間宮芳生(委員長)/井上道義/松平頼暁