公演記録

こどもたちへ

  

第1回 こどもたちへ

42人の作曲家による自作自演のピアノコンサート
1985年6月28日(金
)18:30 開演

ABC会館ホール

 

田中 利光 : 鐘の音

中村 滋延  五度による おとあそび

北爪 道夫  マーくんのおひるね

内田 勝人  ゆめのゆめ

藤沢 道雄  輪唱

塩見允枝子  ちょうのおひるね

平吉 毅州  いなくなってしまった お人形

柳田 孝義  渚のこもりうた

寺原 伸夫  ペリカン

福士 則夫  おねえさん指のないエチュード

増本伎共子  まりつき おどり

小森 昭宏  かくれんぼ

青島 広志  ブルー・アイランドへようこそ

羽田健太郎  ピアノのあそびうた

菅野 由弘  遠い国の歌

遠藤 雅夫  森のおはなし

富永 三郎  ピアノのためのちいさい曲

吉川 和夫  とんび

鵜崎 庚一  バッハのおじさんの話

伊藤 翁介  かざぐるま

佐藤  真  春のゆりかご

江川マスミ  小犬の夢

有馬 礼子  コアラのさんぽ

三枝 成章  雨物語

毛利 蔵人  あそびにいこう

尾崎 敏之  ふしぎな物体

浅川 春男  アラジン パペット

佐藤 喜美  そらとぶ しろい けんばん

西村  朗  シンコペーション ダンス

壁 真理子  さみしい かぜ

小林 亜星  お月さまのおはなし

尾高 惇忠  お祈り

堀井 勝美  夏の日 お昼寝から めざめたら

新実 徳英  ヒヨコのよちよちあるき

芥川也寸志  遊園地

八木 正生  ララバイ イン ブルー

湯山  昭  ゆりかごのワルツ

玉木 宏樹  E.T.のダンス

森  潤子  あきくんのおけいこ

池辺晋一郎  エジプトのたいこ

中田 喜直  明るい日の少年達

山本 直純  四手連弾のための「コブタヌキツネコ」の主題による

        前奏曲とヴァリエーション(連弾)


第2回 こどもたちへ 

39人の作曲家による自作自演のピアノコンサート
1986年10月3日(金)18:30 開演

ABC会館ホール

 

岡 利次郎  つくしの歌

服部 公一  ねこ にひき

大田 桜子  ワクワク

平吉 毅州  春になったら

伊藤 翁介  なかよしハトの おさんぽ

平井康三郎  やさしい小プレリュード No.2

安部 幸明  音階ワルツ

有馬 礼子  秋の夕暮れ

寺原 伸夫  鳩をとばせにいくんです

八木 正生  冬の朝

佐藤  眞  翔くんのドミソ・マーチ

西村  朗  ラ・フォリア

羽田健太郎  おしゃべりなあまだれ

田中 利光  夕暮れ

奥村  一  ロボットのマーチ

池辺晋一郎  フランスの秋のうた

平野 淳一  おさるのたいそう(連弾)

柳田 孝義  五拍子の会話(連弾)

青島 広志  ブルー・アイランド氏は ねむりにはいる

中田 一次  影絵(シルエット)

江川マスミ  ふざける 小犬

遠藤 雅夫  しまりす レジェ

三枝 成章  雨の木

宮城 純一  ロボット

芥川也寸志  ちっちゃなワルツと ちっちゃなメヌエット

堀井 勝美  うそつきになりはじめたころ(ねごと)

小森 昭宏  港の朝

新実 徳英  くるまの ゆうえんち

富永 三郎  踊る お人形

高嶋みどり  ハムエッグのうた

玉木 宏樹  迷路

三木  稔  悲しいけれど

鵜﨑 庚一  幼いころのお話

毛利 蔵人  ひよこのおさんぽ

湯山  昭  まわれ のぼれ かんらんしゃ!

林   光  ものがたり

中田 喜直  日米ダンス

浅川 春男  オリヅル(3手連弾)

山本 直純  てのひらのワルツ(3手連弾)


第3回 こどもたちへ

49人の作曲家による自作自演のピアノコンサート
1987年9月3日(木
)18:00 開演

ABC会館ホール

 

新実 徳英  プン プン あるき

菅野 由弘  走れ、走れ、もっと速く

西村  朗  タランテラ

平井康三郎  パパと いっしょ

遠藤 雅夫  おもいでの メリーゴーランド

内河 弘之  おすましがおの チーちゃん

内藤 明美  ブルーベル

奥村  一  ゆうぐれ

秋田 和久  小犬と お散歩

小森 昭宏  おかあさんと 雨の日に おかいもの

櫻井  順  秋葉原 六本木

田中カレン  うさぎの ジャンプ

江川マスミ  ゆりかご

八木 正生  FLY HIGH

安部 幸明  あんよは じょうず

毛利 蔵人  スタッカート

有馬 礼子  糸まき くるくる

平吉 毅州  悲シイカラ 踊ルノサ

服部 公一  ボカの ともだち

羽田健太郎  祭りばやし

芥川也寸志  ノクターン

内田 勝人  ようかいたちの ぶとうかい(3手連弾)

菊地 雅春  おひなさま(連弾)

佐藤  眞  翔くんの ドレミファ・ワルツ(連弾)

南 さと子  うさぎの ゆうびんやさん(連弾)

萩原 英彦  枝を伐られた 樹の嘆き(連弾)

青島 広志  ブルー・アイランド家の はりがみ

堀井 勝美  おそくなった チリソースの かなしみ

中村 晃也  しゅーくりーむ

宮崎 尚志  

小六禮次郎  風花

三枝 成章  雨あがりの森

北爪 道夫  かるがもチビちゃんたちの おひっこしの行進

高嶋みどり  リス君一家の ごあいさつ

寺島 尚彦  遊園地に出かける日の朝

小西奈雅子  だれかが やってくるぞ!

柳沢  剛  雪の螢

山内  忠  朝の散歩道

伊藤 幹翁  プレリュード

安良岡章夫  雪国のおはなし

玉木 宏樹  猫のゆりかご

湯山  昭  アレグロ ブリランテ

池辺晋一郎  インドの夜明け

はじひろし  くまさんば(連弾)

磯部  俶  自転車旅行(連弾)

くりもとようこ  おかあさん ぼく ね(2人2手連弾)

中島 良史  カーニバル(連弾)

中田 喜直  8つかぞえて 元気よく(連弾)

山本 直純  ドミソの中に なにがある(連弾)


第4回 こどもたちへ 

39人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート
1988
年10月23日(日)14:00 開演

サントリーホール

 

奥村  一  コラール

北爪やよひ  お月さん おいかけないでよー

小森 昭宏  おみこし

南 さと子  はたらきアリさんの行進

安部 幸明  いちばんはやいの だあれ

寺内 園生  ぼくのロボット すてきさ!

木下 牧子  ピョコ ピョコ

櫻井  順  

八木 正生  BROTHER TIGER'S DANCE

遠藤 雅夫  まりこの おねだり

毛利 蔵人  逃げろ!!

鵜崎 庚一  お母さんも うとうと子守歌

新実 徳英  ディン・ドン・ダン・ドン・ダン

若松 正司  みみずをたべるにわとり

内田 勝人  ぼく(連弾)

菊地 雅春  こねこ ねこねこ(連弾)

佐藤  眞  翔くんのラドミ・タンゴ(連弾)

大田 桜子  中国の女の子(連弾)

浅川 春男  インター コンチェルト(連弾)

小西奈雅子  白い馬車

尾崎 敏之  空の上のおんがく

湯山  昭  ちょうちょのパ・ド・ドゥ

平吉 毅州  ひとりなんだもん……

田中カレン  ウィルバーの子守歌

萩原 英彦  二色萩

玉木 宏樹  おんがく玉手箱

三木  稔  八郎節

池辺晋一郎  アフリカのラッパ

堀井 勝美  アメリカ

鈴木 重夫  あめんぼうのワルツ

比呂 公一  ちかちゃんのワルツ

三枝 成章  レイン・ブルー

香月  修  古風な歌

西村  朗  ユダヤの祈り

中田 喜直  中国のお友達(連弾)

青島 広志  ブルー・アイランド氏の お見合い(連弾)

中島 良史  もぐもぐ・ブギ(連弾)

山本 直純  NHK〈大河ドラマ「武田信玄」主題曲〉武田信玄(連弾)

羽田健太郎 : つまんないや!


第5回 こどもたちへ  

47人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート

1989年10月30日(月)18:00 開演

新宿文化センター

 

新実 徳英  アレ?!アレレ、アレレレレ??!!

西村  朗  古風な舞曲

伊藤 幹翁  ソラチレ

櫻井  順  カンガルー

平吉 毅州  朝になったよ!

鵜崎 庚一  神さまにおねがい

北爪 道夫  きょうだい

安部 幸明  金魚って きれいだなあ

寺島 尚彦  ちいさなパ・ド・ドゥ

奥村  一  踊り

小森 昭宏  ワニに たべられそうな ことり

中村 晃也  しゅぇいん(雪の音)

宮崎 尚志  花畑

吉川 和夫  山猫親分の行進曲

高嶋みどり  かえりみち(連弾)

比呂 公一  れんこちゃんのハミング

遠藤 雅夫  かにさん かめさん ごっつんこ

木下 牧子  GIカットのライオン

玉木 宏樹  むかしばなし

内田 勝人  夏休み(連弾)

磯部  俶  プロムナード(連弾)

鈴木 重夫  Rain Rain go away(連弾)

中田 喜直  優しい心は静かに流れて(連弾)

小西奈雅子  たのしいハイキング(連弾)

すぎやまこういち  海を越えて「ドラゴンクエスト」より(連弾)

若松 正司  かるがものカノン

田中カレン  ハックルベリー

小鍛冶邦隆  愛の歌

大田 桜子  雲の上のピクニック

香月  修  スペイン風のワルツ

堀井 勝美  月にもしっぽがあった!!

南 さと子  リトル・ロコモーション

八木 正生  KITTEN WALK

芥川マスミ  思い出

寺内 園生  ちょっとケーキタイム!

毛利 蔵人  おたふくかぜのブルース

安良岡章夫  はたらきありさんのにちようび

吉松  隆  天使の墓によせる碑文

青島 広志  ブルー・アイランド氏の髪の毛

池辺晋一郎  ブラジルのおしゃべり

三枝 成彰  雨の日に

佐藤  眞  翔くんのラシドレ水鉄砲(連弾)

中島 良史  9番街のミステリー(連弾)

湯山  昭  なんて すてきな ピアノで しょうか(唱歌)(連弾)

萩原 英彦  なくした銀貨(連弾)

有馬 礼子  元気を出して歩こう!(連弾)

山本 直純  寅さん「男はつらいよ」テーマ音楽(連弾)


第6回 こどもたちへ 
44人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート "どうぶつ編" 

1990年10月14日(日)14:00 開演

オーチャードホール

   

伊藤 翁介  ひよどりのうた

国枝 春恵  あか目のピョン太

水野 修孝  2羽のあひる

坪能 克裕  ばらそらば

村木ひろの  しろくま

今田  勝  かわいいこうま

櫻井  順  キツツキ

岡 利次郎  かもめ鳥

南 さと子  子猫探偵団

小森 昭宏  バラがすきなハリネズミ

平吉 毅州  キリンのむれは草原を駆ける

木下 牧子  犬が自分のしっぽをみて歌う歌

鵜﨑 庚一  リトル・ブルーペンギンのゆめ

堀越 隆一  森のあさ

菅野 由弘  恐竜が初めて海を見に行った日

遠藤 雅夫  きつつき つつここ

内田 勝人  コアラのララバイ(連弾)

佐藤  眞  翔くんとねずみくんのドレミソファバネラ(連弾)

久木山 直  おやすみ ぞうくん(連弾)

高嶋みどり  おはようカンガルー君(連弾)

天池  孝  小犬のダンスはスパニッシュ(連弾)

大田 桜子  らくだのふね(連弾)

北爪 道夫  小鳥をつれた小象

香月  修  おしゃれな白鳥の舞踏会

芥川マスミ  リスのかくれんぼ

羽田健太郎  かるがもくん

田中カレン  ボンボン

青島 広志  ブルーアイランド氏とおうむ

中田 喜直  少年の歌

堀井 勝美  およぎつかれて、プカプカういているゲタにあこがれたイルカのはなし

八木 正生  GABRIEL'S HOLIDAY

玉木 宏樹  ヤンバルクイナのワルツ

毛利 蔵人  とら、いのしし、さる

三枝 成彰  緑の雨

藤家 溪子  家出したねこたち

蒔田 尚吴  きつつきとうぐいす

池辺晋一郎  北極を吹き抜ける風にアゴヒゲアザラシのひげも揺れる

湯山  昭  小鳥になったモーツァルト

奥村  一  ムササビ

浅川 春男  ボンゴ(連弾)

安良岡章夫  やどかりさんの家さがし(連弾)

すぎやまこういち : おてんば姫の行進(連弾)

萩原 英彦  時は影のごとく去りゆく-コンカルノーの想い出-(連弾)

山本 直純  MIMICRY CONCERTOより動物の行進(連弾)


第7回 こどもたちへ 
50人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート "世界一周"

1991年10月20日(日)14:00 開演

オーチャードホール

 

岡 利次郎  チェレの時計台

安部 幸明  ウィーンの街角で

水野 修孝  アルプスの山びこ

高野 宏美  アヴォンリーのお花畑

伊藤 翁介  スイスのSL登山列車

奥村  一  コサックの踊り

村木ひろの  ニューヨーク市マンハッタン区

小森 昭宏  上海は自転車でいっぱい

南 さと子  ナルニア国へようこそ

上  明子  シュガーランド人世界一周

田中カレン  パリ

木下 牧子  アフリカの子どものうた

糀場富美子  はるかなる草原の笛

安良岡章夫  小さな村の朝の市

松尾 祐孝  香港マーケット

今田  勝  冒険の国

内田 勝人  パリのこどもたち(連弾)

芥川マスミ  ニューヨークの昼下がり(連弾)

佐藤  眞  翔くんの無人島探検(連弾)

すぎやまこういち  のどかな熱気球のたび(連弾)

久木山 直  エル・ドラド(連弾)

櫻井  順  うさぎ小屋のピアニストたち(10人10手連弾)

浅川 春男  エデン(連弾)

菅野 由弘  五つの丘に囲まれた国クイントス

平吉 毅州  アリ?アリ?アリャリャ?

佐藤公一郎  モーリシャスにはドードーがいた

大田 桜子  沖縄の少女マーペ

鵜﨑 庚一  パリのカンパーニュ・プルミエールは星空の下

後藤  丹  ジェノヴァの海賊の歌

池辺晋一郎  手と手をつなぐテトのうた

羽田健太郎  水の国と砂の国

毛利 蔵人  四国への旅

国枝 春恵  いねむりカウボーイ

宮崎 尚志  ワッフル王国のクレープ王女

鈴木 輝昭  ネーデルランドの木ぐつ

青島 広志  チンタオ・ラプソディ

北爪やよひ  へいわの国のおこりんぼ王子さまそれとも王女さま

高嶋みどり  葦笛のうた

中田 喜直  しずかな船旅で中国へ

藤家 溪子  香港の夜

香月  修  リディアの子守歌

堀井 勝美  南極の……

玉木 宏樹  バリカン星人のあいさつ

三枝 成彰  鎌倉

堀越 隆一  鏡の国の子守歌(連弾)

遠藤 雅夫  パラオで踊ろう(連弾)

天池  孝  神話の国『七福神の晩餐』(連弾)

萩原 英彦  Jusqu'à Vienne (POLKA)(連弾) 

湯山  昭  ウェールズのワルツ(連弾)


第8回 こどもたちへ 
53人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート "世界の踊り"

1992年11月23日(月・祝)14:00 開演

オーチャードホール

 

伊藤 翁介  スキップダンス

西田由美子  5月の踊り

安部 幸明  アトランティスの子供のおどり

中田 一次  こだまのおどり

小森 昭宏  お人形の舞踏会

佐藤  眞  翔くんのコロッケポルカ

南 さと子  ジャングル・ブギ

堀井 勝美  おどりたい と おもってはいるが…

飯沼 信義  ダンツァ・ミステリカ

糀場富美子  リベルタンゴ

森垣 桂一  氷の国の踊り

国枝 春恵  ふんじゃった猫のレントラー

比呂 公一  春日の踊り

はじ・ひろし  ロンディーノ

くりもとようこ  郡上踊り

鵜崎 庚一  北の国から粉雪さんの踊り

後藤  丹  アーサー王の宴の踊り

有馬 礼子  ノンちゃんキョトキョトちっこい目

櫻井  順  石丸電気ダンス

大田 桜子  みんなで踊ろうザザンコ節(連弾)

菊地 雅春  地球人たちの踊り(連弾)

遠藤 雅夫  ドリアのタンゴ(連弾)

内田 勝人  グラナダの風(連弾)

上  明子  こんぺいとうと踊るシュガーランド王国のマチャ姫(連弾)

浅川 春男  ミューズ(連弾)
久木山 直  トップハット(2台ピアノ)

寺内 園生  タランテラ

平吉 毅州  だれと踊ったの…?

松尾 祐孝  ニワトリさんのガボット

高野 宏美  スキップ王国の日曜日

北爪やよひ  ありさんのまつり

安良岡章夫  民謡風の踊り

菅野 由弘  恐竜の国の踊り

髙嶋みどり  王女ランケサリの踊り

宮崎 尚志  I Love New York

香月  修  フォルラーヌ

青島 広志  ワルツ・美しく青き島

羽田健太郎  まつりばやし

中田 喜直  ゆかいなマーチ

藤家 溪子  平成三番叟

玉木 宏樹  なくした5円玉の踊り

池田 哲美  パンチョさんちの中庭

毛利 蔵人  信長のフラメンコ

天池  孝  スキップ ステップ ダンス

池辺晋一郎 : 二本の夏は音頭 on DO

朝岡真木子  すずめサンバ(連弾)

三枝 成彰  そらんはそらん(連弾)

堀越 隆一  怒れる女王のためのパヴァーヌ(連弾)

芥川マスミ  エルニーニョ エスパニョーラ(連弾)

奥村  一  ピアノ連弾による「阿波踊り」(6手連弾)

すぎやまこういち : メヌエット「ドラゴンクエスト4」より(2台ピアノ)

萩原 英彦 : ヴァルス ラン(連弾)

湯山  昭  トライアングル ワルツ(6手連弾)


第9回 こどもたちへ
57人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート "世界の祭り" 

1993年11月14日(日)14:00 開演

オーチャードホール

 

佐藤公一郎  ペンギンの行進

壁 真理子  汽車あそび

安部 幸明  人形のお祭りパレード

中田 一次  河童まつり

西田由美子  ファシング(謝肉祭)

八杉 忠利  小さなカーニバル

遠藤 雅夫  元広尾町会秋祭り

藤家 溪子  かたつむりのお祭り?

若松 正司  こっけんまつり

高野 宏美  古いお城と石だたみの街で

蒔田 尚昊  

比呂 公一  水すましのダンス

南 さと子  ちびっ子まつり

安良岡章夫  村祭りの朝

伊藤 幹翁  七夕祭り

奥村  一  蛇踊り

中島 克磨  -FEST(~祭り)

くりもとようこ  遠くから聞こえる祭り囃子

松尾 祐孝  古代エジプトの祭礼

香月  修  ドリアの祈り

森垣 桂一  白い神殿の祭り

羽田健太郎  御神酒どっくり

未樹  澪  ちょっち MARIACH まつりっち(連弾)

大田 桜子  バリ・バリ(連弾)

堀越 隆一  ハロウィーンがやってくる(連弾)

朝岡真木子  しっぽがおどる(連弾)

久木山 直  虹の祭り(連弾)

浅川 春男  パルテノン(連弾)

伊藤 翁介  祭りのパレード

浜中 守俊  梅の里のまつり

糀場富美子  土星の“ど”のまつり

飯沼 信義  フェスタ・ロカーレ

宮城 純一  水かけ祭り

菅野 由弘  フェニックスのサボテン祭り

佐藤  眞  鎮守の森の秋祭り

辻田 幸徳  不思議な踊り

上元 敏弘  祭の前は眠れない

今田  勝  カリブの祭り

青島 広志  ブルー・アイランド家の かなしいおまつり

峰村 澄子 : ひょっとこ

平吉 毅州  踊り明かそう 祭の夜は

池田 哲美  ほおずき市

北爪やよひ  風に舞う落葉のまつり

後藤  丹  気球の祭典

鵜﨑 庚一  どこかで…お祭りやってるよ

はじ・ひろし  まつりだよ、まんまるつるつるりんごだよ

宮崎 尚志  ニンフ達の祭り

有馬 礼子  ノンちゃんのヒゲ祭り

堀井 勝美  オキナワのおまつりを 遠くから うらやましそうに イルカが見ている

山本純ノ介  ラ フェスタ デラ ムジカ ピッコラ(連弾)

国枝 春恵  ワンニャン君達の謝肉祭

内田 勝人  フィエスタ(連弾)

上  明子  シュガーランドの のんびりマーチ(連弾)

櫻井  順  富士正月祭(連弾+ヴァイオリン)

天池  孝  ロックサウンドフェスティバル(連弾)

萩原 英彦  7月14日(連弾)

湯山  昭  パエリヤ カーニバル(6手連弾)


第10回 こどもたちへ
42人の作曲家による自作自演のピアノ・コンサート "ピアノのレストラン"

1995年3月26日(日)14:00 開演

オーチャードホール

 

田中カレン  ホットケーキ

小六禮次郎  きゅうりとトマトは おいしいよ

浜中 守俊  ようこそ氷の国へ

菅野 由弘  バナナ・ヨーグルト

松尾 祐孝  サクランボのパッサカリア

八杉 忠利  デザートをまつあいだに・・・

国枝 春恵  どれどれ どしどし どらどら どら焼き

佐藤  眞  翔くんのガーリック ステーキ

遠藤 雅夫  ポップコーンは踊る

中田 喜直  お菓子のうた

中野 順子  風の国のシャーベット

玉木 宏樹  三つのカレー

香月  修  マスカットの見たゆめ

高野 宏美  スウィート・ポテトでメヌエット気分

櫻井  順  3分間のゆで卵

羽田健太郎  マカロニ・クリーム・グラタン

堀越 隆一  スパゲティ シシリアン(連弾)

大田 桜子  ぼくはラーメンが大好き(連弾)

宮崎 尚志  わんこそば(連弾)

すぎやまこういち  串だんごの踊り(2台ピアノ)

浅川 春男  オーチャード(連弾)

 

【ゲスト・コーナー】

中田 一次  河童まつり

安良岡章夫  村祭りの朝

有馬 礼子  ノンちゃんのヒゲ祭り

小森 昭宏  バラがすきなハリネズミ

菅野 由弘  五つの丘に囲まれた国クイントス

大田 桜子  沖縄の少女マーペ

三枝 成彰  雨あがりの森

北爪 道夫 : かるかもチビちゃんたちのおひっこしの行進

 

 

木下 牧子  ふんわりババロア

平吉 毅州  踊るピーナッツ

寺原 伸夫  じゃがいも大好き

山本純ノ介  ポークヴィッツとうめきゅうり

若松 正司  おいしいラーメンのたべかた

大政 直人  ペロペロキャンディーのロンド

安部 幸明  だいすきなアイスクリーム

加藤由美子  たこさんウィンナーのおべんとう

南 さと子  お子様ランチのハタはどこ?

伊藤 幹翁  なっと なっと- なっと

鵜﨑 庚一  パンプルムース フレ

朝岡真木子  ポップコーン

堀井 勝美  すっごくうまいものを たべてるゆめ

髙嶋みどり  アイスクリーム

青島 広志  ブルー・アイランド氏のお正月-おせち料理-

小森 昭宏  オムレツと親子丼のアラカルト

内田 勝人  ゆめの中のデザート(連弾)

天池  孝  ハーモニー だんご(連弾)

萩原 英彦  泡だて白身の玉子のお菓子(連弾)

三枝 成彰  柿のタネ 柿のタネ(連弾)

湯山  昭  くいしんぼう マーチ(6手連弾)